fbpx

 Dal 2011 intermediari assicurativi con iscrizione al registro federale FINMA no. 26’457.

I due dirigenti hanno oltre 20 anni di esperienza nel settore assicurativo e finanziario.

Collaborazioni attive con numerosi e importanti gruppi assicurativi.

Oltre 4000 famiglie assicurate in Svizzera.

 

IL TEAM

Fabio Luraschi - Direttore Generale

+41 76 564 77 27
f.luraschi@fdlconsulting.ch

Broker assicurativo iscritto al registro FINMA no.26457
Dopo la formazione in Business Administration&Management presso SUPSI inizia nel 2003 il suo percorso lavorativo all'interno del mondo assicurativo.
Nel 2011 fonda Fdl Consulting Sagl.

Domenico Grillo -Direttore Sede Bellinzona

+41 76 419 66 76
domenico@fdlconsulting.ch

Broker Assicurativo iscritto al registro FINMA no.33025.
La sua formazione nel mondo assicurativo parte nel 1993 anno in cui intraprende l'apprendistato.
Dopo diversi anni di esperienze come consulente presso 2 grandi gruppi assicurativi, nel 2016 si unisce al team di Fdl consulting Sagl.

René Gonzalez

Consulente Assicurativo
+41 76 562 29 86
rene@fdlconsulting.ch

Marco Salvini

Consulente Assicurativo
+41 78 895 54 05
marco@fdlconsulting.ch

Fabio Demartini

Consulente Assicurativo
+41 79 258 67 74
fabio@fdlconsulting.ch

Valeria Cattaneo

Consulente Assicurativo
+41 76 505 43 53
valeria.cattaneo@fdlconsulting.ch

Stefano

Stefano Ruttico

Consulente Assicurativo
+41 76 710 98 36
stefano@fdlconsulting.ch

Roberta Ciampi

Assistente Consulenti
+41 91 966 40 30
info@fdlconsulting.ch

Chiudi il menu
CHIAMA ORA